Тема: Полезные советы по онлайн покеру

В этом топике буду собирать полезные советы по покеру от игроков и просто интересные мысли и фразы- взятые с различных покерных форумов. Если у вас есть что дополнить- то пишите свои советы.

Всем кого интересует игра в покер- советую посмотреть видео по стратегии игры от школы покера. Там все очень четко объясняется и на русском языке- а главное бесплатно. Вот две из множества статей по стратегии с видео- которое можно сразу без скачивания смотреть онлайн:

1.) По bss (big stack strategy) или безлимитному холдему- такому как играют "вконтакте" в популярном приложении PokerShark:

No-limit Hold'em Poker или bss стратегия. Глава: игра на префлопе (первом круге ставок).

2.) По лимитному холдему (fixed-limit)- где ставки фиксированы и нельзя поставить сразу всю сумму:

Fixed-limit Hold'em- стратегия игры в лимитный холдем покер на префлопе.

Образовательные статьи и видео у школы на очень высоком уровне- что позволяет в относительно короткие сроки научиться играть довольно сильно и иметь неплохой дополнительный доход с онлайн покера.

----------------------

Школа Стратегии Онлайн Покера - получить бездепозитный бонус 50$ на покер счет- онлайн тренировки по покеру- бесплатные ВОДы (VODs) по покеру от опытных игроков и лицензионный покерный софт - бесплатные программы по покеру.

Re: Полезные советы по онлайн покеру

Правильный выбор столов очень важен.От него напрямую зависит наш винрейт. Раньше когда я не селектил столы то приходилось играть за столами с регулярами. Сейчас когда стал помечать игроков цветными метками стало очень просто находить фишей. Так нашел фиша в лобби- в очередь стал ижду. Тем временем пробиваю где он еще сидит и занимаю место за этими столами. Если фиш уходит или за столами появляется много хороших регов то ухожу. Когда открываешь12 столов то долго ждать пока освободится свободное место не приходится. Вобщем селектить надо.

http://ru.pokerstrategy.com/forum/threa … did=490314 - Статистика на игроков

я тоже уделяю селекту большое внимание. я играю на PartyPoker и использую программу для селекта PartyTool. В этой программе я сортирую столы по VPIP по убыванию- смотрю есть ли там рыба с нормальным стэком и занимаю очередь. Если рыба со стола уходить- я его тоже покидаю.

Даже на НЛ10 SH есть столы- где одни ниты сидят. Очевидно- что такой стол дает намного меньший винрейт- чем стол хотя бы с одной рыбой. Так что хоть по-минимуму- но селектить нужно.

а вообще- самые плохие столы- на мой взгляд- это когда фиш сидит слева- а нит или рег справа. с таких столов лучше валить- ибо против фиша лузово открываться нельзя. блеф 3беты и блеф сквизы вообще выбросить из арсенала- т.к. опять же фиш очень часто будет заходить в пот. короче очень тайтово нужно играть и прямолинейно- даже контбеты в большинство фишей ставить без руки - ошибка.

Чем мне нравится покер- так это тем- что он- на мой взгляд- прививает рациональное мировоззрение и подход к жизни.

Во-первых- у принятия решений в покере и принятия многих повседневных решений есть одна общая черта - очень ограниченное время. В процессе живого общения у нас нет много времени на обдумывание своего ответа- просчет возможных реакций собеседника- выбор лучшего варианта- поэтому- как и в покере- подавляющее большинство решений принимается интуитивно- то есть на основе своего опыта. При этом- для игрока в покер- который не одержим лудоманией и хочет не просто интересно проводить время- теряя деньги- а обыгрывать своих оппонентов- естественно проводить регулярный анализ своей игры. Он изучает оптимальную стратегию- выделяет ключевые раздачи- смотрит на то- что он делал и сравнивает это с тем- как он должен был сыграть оптимально. Такой анализ вместо базы для принятия решений- которая сложилась хаотично и под влиянием обстоятельств- дает игроку опыт оптимальных действий в различных ситуациях- на основе которого он в последующем и принимает свои интуитивные сиюминутные решения. Почему же это- такое естественное занятие для успешного игрока в покер- кажется таким неестественным применительно к повседневной жизни? Людям свойственно регулярно совершать ошибки- часто одни и те же- только потому- что у них нет той самой базы- они просто не знают- как действовать оптимально в той или иной ситуации. Кто-то имеет привычку не слушать и часто перебивать своего собеседника или постоянно всем жаловаться на свои проблемы. Или- например- человек получает оскорбление на каком-нибудь форуме и его задетое эго вступает в перепалку- которая отнимает время- нервы и не приносит никакой пользы. Часто в таких случаях людям даже не приходит в голову- что они делают что-то не лучшим образом- просто потому- что в их жизни нет вещей- которые могли бы натолкнуть на подобные мысли. Игра в покер может быть одной из этих вещей.

Во-вторых- между правильностью действий игрока в покер и успешностью отдельно взятого результата игры нет прямой связи. Можно сесть и отыграть сессию идеально- но при этом закончить ее с большим минусом просто потому- что попадались неудачные карты. Регулярное столкновение с этим приводит к тому- что игрок в покер в той или иной степени начинает фокусироваться не на сиюминутных победах и поражениях- а на эффективности своих действий. Он знает- что следуя правильной стратегии- он окажется в плюсе в долгосрочной перспективе- поэтому хорошо отыгранная сессия дает ему некоторое чувство удовлетворения при любом итоге. Самое главное здесь - это то- что если обстоятельства- в данном случае выпадающие карты- нам неподвластны- то качество принимаемых в этих обстоятельствах решений полностью зависит от нас. Мы живем в вероятностном мире и наша жизнь- подобно игре покер- полна случайностей. Например- любой человек может серьезно заболеть и надолго потерять возможность жить полноценной жизнью. Если человек ориентирован только на внешний мир- то потеря привычных источников удовольствия может привести к печальным последствиям. Если же человек больше сконцентрирован именно на правильности своих действий- то ему будет намного легче. Он может пробовать различные способы лечения и раз за разом терпеть неудачу- но при этом его всегда будет поддерживать чувство удовлетворения от того- что он все делал так- как должен был делать.

Все- что нас окружает- можно представить как раздражители- на которые мы постоянно бессознательно реагируем. Наши естественные ответные реакции необязательно самые правильные- но мы можем понять- какими мы хотим себя видеть- и постепенно изменить их в нужную сторону. При этом- даже всегда действуя наилучшим образом- мы не всегда будем получать благоприятные результаты из-за элемента случайности. В независимости от отдельных исходов- занимаясь саморазвитием и совершенствуясь в нужных направлениях- рано или поздно мы будем вознаграждены по максимуму- и это знание дает нам ощущение удовлетворения и комфорта в любых условиях.

Можно заметить- что к такому мировоззрению можно прийти и частично из своего житейского опыта- частично из опыта различных мыслителей. Но одно дело услышать или прочитать об этом- а другое дело прочувствовать. Покер дает такую возможность и это одна из главных причин- по которой- на мой взгляд- в него стоит поиграть.

оппонент любит трибетить- но не ставит сб в 3б потах- а играет либо ч/р либо ч/ф.

Трудно было играть с парнем с контбэтом около 15%. Он был регом и вполне себе в позе хорошо реагировал на мои флоаты терна и рейзами и слоуплеями и так далее. А вот я не сразу сообразил что придумать. ХХ нет ибо сильно уж давно это было. Сложность в том что всего 2 улицы было на мувы еще и без позы.
Не так просто играть с оппом- который не то что бы не блефовал а блефовал линейным спектром во всех случаях. То есть как бы превращал в блеф средние руки и рейзами и просто ставками типа того же контбэта. при этом не стеснялся флоатить и слоуплеить- поэтому просто выбить его лидом на терне не получится либо надо сразу решать на 2 улицы блефа но опять же слоуплей. Могу сбросить пару раздач если найду чтоб был понятно- но тут как бы пару раздач не хватит чтобы понять всю динамику.

Ладно раз намусорил держи несколько раздач. Ну нотсы как я говорил что рейзит линейно.
Это все по фильтрам ХМ что бы рейз флопа.

1.
Hero ($745)
($2-255)

Dealt to Hero T:diamond: T:spade:

calls $15- Hero raises to $90- calls $60

FLOP ($180) A:heart: 6:diamond: 7:diamond:

Hero bets $120- raises to $2-165 (AI)

2. Тут дилема на счет 3бэта

Hero ($1-265)
($1-735)

Dealt to Hero J:spade: 6:spade:

calls $15- Hero checks

FLOP ($60) A:diamond: 3:spade: 8:spade:

Hero bets $60- raises to $180-

3

Hero ($1-710)
($1-290)

Dealt to Hero 7:spade: T:spade:

calls $20- Hero raises to $120- calls $80

FLOP ($240) 4:spade: 8:club: 6:heart:

Hero bets $140- raises to $1-170 (AI)

4
[color=red]Hero ($2-365)
($635)

Dealt to Hero A:heart: 8:spade:

calls $20- Hero raises to $120- calls $80

FLOP ($240) Q:club: 8:heart: 2:diamond:

Hero bets $140- raises to $515 (AI)

5.
[color=red]Hero ($1-715)
($1-285)

Dealt to Hero 6:club: 8:diamond:

calls $20- Hero checks

FLOP ($80) A:heart: 7:heart: 4:club:

Hero bets $60- raises to $200

6
[color=red]Hero ($1-720)
($1-280)

Dealt to Hero A:heart: 7:diamond:

raises to $60- Hero raises to $180- calls $120

FLOP ($360) 7:heart: 6:club: Q:spade:

[color=red]Hero bets $210- raises to $1-100 (AI)

пффф...это только по одну фильтру. у меня таких много интересных =)

я хочу записать вторую часть по математике префлопа. Это чисто СНГ тема. Но пока из платиновых вопросов есть только "Можно ли и если да- то как играть в одной ситуации двумя сбалансированными спектрами с разным размером ставки". Ну и по приколу могу добавить про леверэдж - это когда приходится играть одни размером ставки без других вариантов( допустим 4бэт-пуш а не пушем нельзя играть) но при этом рейз был другого размера - получается дисбаланс математики. Могу еще добавить про то когда играть рейз а когда сразу пуш.

можешь еще записать против парней которые играют минбэт 3 бареля 100% и как-то там реагируют на рейз с каким-то комбинациями. Как то там эта стратегия называлась в какой-то книге. Типа Базовая или Начальная или еще как. У Мошмана вроде про нее было.
Так щас никто не играет но зато можно много чего интересного рассказать

АПД или записать видео по чекрейзам. типа против оппа который под 35% чекрейзит флоп. только у меня для этого все готово и руки и математика и речь- и если не уверен что справишься- то лучше оставь мне тогда. Если нужна помощь то пиши и я те накину пару ньюансов

Стиль игры - по оппоненту. Это будет видно когда я начну выкладывать контрстратегии к каждому. Главная тактика - найти за первые розыгрыши слабости оппонента и выдаивать по ним фишки. Например - заметил что опп ставит 2бб 2бб 2бб по улицам с блефом и 2бб 3бб 4бб с рукой - значит в первом случаи флоатим любой ривер а во втором сбрасываем среднюю руку на терне. А если опп не фишовый- то во-первых с ним больше не играю- а если играю то обычный АБЦ покер с акцентом на префлопе- то есть подбираю оптимальный чарт для 3бета для каждого оппонента.

На самом деле для новичков которые хотят бить это формат мне понравился ввод с husng.com бесплатный. Там основная стратегия - вэльюбетим хорошую руку- сбрасываем плохую и вообще не блефуем. Не то что ждем примиалки а достаточно просто иметь топпару с любым кикером. Это работает потому что фиши агроморонят и проплачивают сами просто потому что они мороны- нашу работу делают сами короче  Это действительно хорошая рабочая стратегия- и я её иногда пользуюсь например если опп постоянно блефуют и таким образом вэльюбетит сам себя или колит среднуюмладшую пару до шотдауна.

[/color]Dealt to Hero Q:spade: 9:spade:

raises to $4- Hero calls $2

FLOP ($8) A:spade: 2:spade: A:heart:

Hero checks- bets $4- Hero calls $4

TURN ($16) A:spade: 2:spade: A:heart: T:club:

Hero checks- bets $8- Hero calls $8

RIVER ($32) A:spade: 2:spade: A:heart: T:club: T:diamond:

Hero checks- bets $30- Hero calls $30

Во-первых- сайзинг как-то уж должен соотноситься с текстурой борда и не будет думаю всегда стандартным. Поэтому судя по его бетам флопа и терна туза у него скорее нет. Да и вообще он будет не часто.
Во-вторых- с JJ-KK здесь для вэлью мало кто будет ставить - хоть рука часто и лучшая- но непонятно с чего тут добирать- а на туза попасть иногда можно. К хай чекнет бех- в принципе Qхай обычно тоже.
В-третьих- он вполне мог так ставить терн для защиты с 77-99 и блефануть с ними ривер. К тому же многие фиши любят выбивать оппа с дро и ложить на него.
В общем- репрезентит он тут очень узко - залетная десятка или маловероятный туз. Поэтому для меня здесь колл. Да и выигрывать мы должны всего в 33% случаев- а здесь у него самого часто будут дрова.
К тому же спот довольно много скажет о его игре- поэтому и для информации колл не помешает.

10

Столкнулся со следующей тактикой опов в турбо ХА. Почему то чаще всего так играют португальцы и испанцы.

Начало турнира - оп неизвестный.
ББ колит ПФР. Затем на нескоординированном борде- вроде 27Qr- колит мой контбет 1/2 - 2/3 ставки. И при выходе ЛЮБОЙ карты терна делает потбет. Без попадения в борд приходится фолдить.
Если на флопе нет контбета то на терне летит ставка 1-5-2 пота.
Я могу допустить- что один-два раза оп усилился до второй пары. Но не каждую же раздачу?

Подскажите плз как противодействовать такой тактике?