1

Тема: Копирайтинг, или работа за копейки

Для того, чтобы заниматься копирайтингом, не нужно иметь высшего или специального образования, график считается свободным, если не учитывать то, что заказчик определяет срок сдачи материала. Если работать по знакомой тематике, то написание может даже принести удовольствие автору текстов.

Копирайтинг известен уже несколько лет, и в последнее время достаточно тяжело и грустно наблюдать то, куда скатывается весь рынок копирайтинга. Замечена довольно странная тенденция – уменьшение оплаты труда и повышение требований к текстам. Конечно, это жестко, но заказчика тоже можно понять.
Когда самому потребуются статьи, можно удивиться, как же безответственно работают многие люди. Я не говорю, что требую от текстов особенных слов и метафорических фраз, мне были нужны несложные статьи: легкая тематика, отсутствие ключевиков. Нужно было просто взять, и написать, для этого я создал максимально подробное ТЗ, но все пошло не так, как хотелось бы. Писатели начинают придумывать свою информацию, усложняют себе написание текста и делают его вообще не читаемым, да и с кучей ошибок.
Это я стараюсь повести к тому, что требования к тексту обязательно должны быть, а проблема здесь немного другая – страдает качество написания.
Немного отошли от темы, вернемся обратно к исполнителю.
Давным давно интернет был переполнен красивыми предложения написания текстов за 1$/1000зн. Такие предложения были в основном от новичков, поэтому к ним обращались только те, кому не было важно качество написанных текстов. В основном копирайтеры имели ценник 3$/1000зн., и в любом случае зарабатывали неплохие деньги. Моя планка не была ниже 2 долларов, и адекватные заказчики не подкидали меня никогда
Что творится сейчас? Стало гораздо сложнее. Давно пропали предложения 3$/1000зн., потому что предложение перевалило спрос, в связи с этим ценник снизился до минимума. Так резко 2$ стало дорого, даже не смотря на то, что есть большое портфолио с качественными текстами и хорошая репутация. К тому же, за 25 рублей/1000зн. могут потребовать от исполнителя такое, что не требуют за самые дорогие тексты. Поиск заказчиков, которым нужны  хорошие тексты, сильно усложнился, поэтому работы с достойной оплатой стало меньше.
Я не говорю о том, что до этого было прям легко, но на данный момент картина гораздо хуже, чем была ранее.
Ко всему прочему, пошла мода создавать целые команды писателей, которые могут брать невообразимые объемы и писать их достаточно быстро. Говорят, что даже у них бывают проблемы с заказчиками.
В чем причина?
- Очень маленький спрос на услуги хороших копирайтеров. Автор на сайт нужен лишь на начале создания сайта, потом можно и обойтись. Следовательно, копирайтеру нужно будет искать новый сайт, которые появляются редко.
- Написание статей превратилось  легкий способ заработка. Легкий – потому что для него ничего не нужно, кроме интернета. В основном большое предложение идет от школьников, но некоторые большие заказы им взять удается
- Для многих писателей – это хобби, или подработка. По этой причине небольшая разница, за какую стоимость работать. Если это хобби, то при оплате в 1 доллар можно найти интересные темы, их тупо больше.
- Для некоторых это основной доход. В основном для тех, кто на данный момент сильно нуждается в деньгах, и поэтому готов работать за любую оплату. Лучше что-то заработать, чем вообще ничего, и это с какой-то стороны правильно.

Давайте теперь примерно посчитаем, сколько может зарабатывать обычный копирайтер за 1 месяц.
Считать будем по минимальному тарифу 1$/1000зн. За день писатель может поработать целых 5 часов. Если копирайтер хорошо знаком с тематикой и понимает, о чем писать, то за час он напишет около 4 тысяч символов хорошего копирайта. Думаю, что не всегда будет так, поэтому уменьшим объем в час до 3 тысяч знаков.
Считаем: 3*1*5=15*21=315$ в месяц. Довольно скромная сумма. Есть вариант работать больше, учиться работать быстрее или узнать больше тематик, и зарабатывать больше.
Копирайтинг – одна из самых низкооплачиваемых работ с текстом, после рерайта естественно. Следующий уровень после копирайтинга – журналист, или редактор в какое-то печатное издание. Только это уже не свободный график, а нормированный и с начальником.
В общем, можно сделать вывод, что копирайтинг как способ заработка продолжает снижаться к самой низине, и легких денег тут не существует. Наоборот, ситуация с каждым годом усложняется в пользу заказчиков.

Все права принадлежат форуму Imoneyforum
Копирование материалов запрещено.

БИРЖА ДОЛЕЙ SHAREINSTOCK.COM - до 10% в месяц

Место пусто не бывает...продается...

2

Re: Копирайтинг, или работа за копейки

А где вы берете заказы в написание текстов?

3

Есть биржи копирайтинга, есть форумы специальные, где можно как и заказчика найти, так и свое предложение услуг предложить.

4

хочу работать в этой сфере. какие мои действия?

anta пишет:

А где вы берете заказы в написание текстов?

Есть большое количество бирж.

asem90 пишет:

Есть биржи копирайтинга, есть форумы специальные, где можно как и заказчика найти, так и свое предложение услуг предложить.

А форумы какие, впервые слышу?

7

Можете погуглить "фриланс форум" или "форумы копирайтеров". Я думаю результат не заставит ждать.

Nice, it is good site

это печально,но иногда деваться просто некуда. Надо выходить на прямых поставщиков работы,а не застрявать на биржах

10

Руслана, мысль в верном направлении, но замечу, что именно биржи помогут повысить вашу репутацию в кругу копирайтеров, помогут наработать портфолио, а вот уже дальше репутация начнет работать на вас.