1

Тема: Перевести с латышского на русский

Только посмотрите какое количество вариантов переводчика есть в данное время, но вот такой специфический латышский язык, то не каждый почему-то берется переводить. Как думаете по всему этому сколько будет стоить 1000 знаков такого перевода. Текст конечно больше будет, но нужно профессиональный перевод! Там много технических слов, поэтому хотелось узнать Ваше мнение!

Спасибо сказали: Andrei19921

2

Re: Перевести с латышского на русский

Технический перевод из категории сложных, даже сложно-специфических.  Да еще и язык редкий. Поэтому не каждый и берется. тут мало владеть хорошо обеими языками, надо быть еще и в курсе технических терминов, такой перевод будет стоить недешево, точно.

3

Если нужен перевод с латышского на русский, то это проще, чем на латышский. В плане носителя. Достаточно найти знатока языка Латвии, можно попробовать даже погуглить, что выпадет. Посмотреть, сравнить цены, поторговаться. Может кто тут на форуме знает онлайн-переводчик хороший. Но только не гуглом. Белиберда будет.

Как же так? Все есть в стране, а народ живет в го.не...

4

KalifNaChas пишет:

Технический перевод из категории сложных, даже сложно-специфических.  Да еще и язык редкий. Поэтому не каждый и берется. тут мало владеть хорошо обеими языками, надо быть еще и в курсе технических терминов, такой перевод будет стоить недешево, точно.

Согласен, что перевод сложный. Но в наш 21 век нет ничего невозможного)). Другу по работе присылали какие то документы. И если не ошибаюсь, аж на финском!. Ничего справился. Пользовался компанией по  переводам ( нашел на просторах интернета). Перевод был  выполнен очень профессионально. Кто ищет тот всегда найдет!

Спасибо сказали: Vitka1

5

fora44 пишет:

Только посмотрите какое количество вариантов переводчика есть в данное время, но вот такой специфический латышский язык, то не каждый почему-то берется переводить. Как думаете по всему этому сколько будет стоить 1000 знаков такого перевода. Текст конечно больше будет, но нужно профессиональный перевод! Там много технических слов, поэтому хотелось узнать Ваше мнение!

Посмотрите онлайн переводчик, есть как раз вариант перевода на латышский  https://alconost.com/pto/lv-ru пользуемся для переводов на финский. Переводят достаточно качественно. Мы переводили презентации и коммерческие предложения для потенциальных партнеров из Финляндии. Все сложилось удачно. Теперь , после заключения контракта, переводим нашу переписку и далее сотрудничаем.

6

Попробуйте обратиться к какому-нибудь профессору биологических наук,например,такие люди должны знать в совершенстве латиницу,это ведь их профессиональный язык,да и с техническими терминами думаю вопросов не будет.Я бы на вашем месте именно так и сделал.

7

Латышский язык такой же сложный, как впрочем и русский язык. Там столько разных склонений, но в принципе можно и изучить за некое время при желании. А не берутся переводить, потому что там падежи разные. И так просто текст не перевести. Но зато красиво он звучит.

Собрала лучи солнца в пучок и нарисовала радугу на белом коне...
Linkum

8

Zeevan пишет:

Попробуйте обратиться к какому-нибудь профессору биологических наук,например,такие люди должны знать в совершенстве латиницу,это ведь их профессиональный язык,да и с техническими терминами думаю вопросов не будет.Я бы на вашем месте именно так и сделал.

При чем здесь доктора биологических наук. Латышский язык, это государственный язык Латвии, а латинский-древний индоевропейский язык, ничего общего между собой они не имеют. И выпускники медицинских институтов латышский язык не знают.

9

fora44 пишет:

Латишский язык действительно очень сложный особенно в правопесании, так что и по цене перевод будет не дешевый. я вам только могу порекомендовать обьратиться в это бюро переводов https://alconost.com/pto/lv-ru, здесь действительно хорошие переводчики. Будете иметь себе на будущее уже!

10

Zeevan пишет:

Профессор биологических наук здесь не помощник. Латышский язык и латиница разные вещи. Вот уже olya56188 предложила автору темы отличное агенство, лучше которого он просто не найдет. Мне приходилось делать в нем переводы статей несколько раз на китайский и японский языки. Выполняют профессионально носителем языка.